Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

История создания коктейля «Пина Колада»

14 Июня 2011 16:42
Просмотров: 1816

Коктейль «Пина Колада» является одним из самых популярных напитков современности. Дословный перевод названия коктейля звучит как «фильтрованный ананас». Изначально напиток представлял из себя свежий процеженный ананасовый сок. Именно про него впервые напишут в «Вашингтон пост» в 1906 году.

Авторство рецепта алкогольного коктейля «Пина Колада» в разное время хотели присвоить себе многие. Сначала был барселонец Рикардо Грасия, который утверждал, что изобрел этот коктейль ещё в 1914 году.

Однако первое официальное упоминание о коктейле состоялось в журнале «Travel» в 1922 году. В одной из статей журнала расхваливался напиток, содержащий ром, ананасовый сок, лайм и сахар.

Коктейль Пина Колада

В 1930-х годах коктейль «Пина Колада» приобрел очень большую популярность. А в 1950 году о нем уже писали на страницах легендарного «Нью-Йорк Таймс».

В августе 1954 году один из барменов карибского отеля «Hilton» заявил, что это он изобрел знаменитый коктейль.

В это же время в одном из баров местечка «Old San Juan» делалось аналогичное заявление.

Сегодня коктейль «Пина Колада» считается официальным напитком своей родины — Пуэрто-Рико. Там даже изготовили памятную табличку, посвященную «Пина Коладе». На ней указана дата изобретения — 1963 год и имя бармена-создателя — Рамон Портас Мингот. Рамон работал в одном их лучших баров Буэнос-Айреса, где познакомился с хозяином пуэрториканского ресторана «Баррачина». Они подружились и, однажды, уже работая в этом ресторане, Рамон сделал своему хозяину коктейль «Пина Колада». Именно по его рецепту этот напиток делают и по сей день.